Не дайте себя обмануть!

Как правило, злоумышленники в целях завладения денежными средствами используют различные средства связи, в основном сотовую, и придумывают новые схемы обмана граждан.

Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей. Они используют множество различных абонентских номеров, которые зарегистрированы на других лиц либо оформлены по утерянным другими гражданами паспортам, а денежные средства после их поступления на счет преступников неоднократно перечисляются на другие счета, в том числе на счета иных абонентских номеров различных сотовых операторов.

Помните:

Если вам звонят, говорят: «Ваша банковская карта заблокирована» или с неё пытаются снять деньги и просят сообщить номер карты, установить приложение (программу) на телефон или произвести какие-либо операции у банкомата, ЗНАЙТЕ, ЭТО МОШЕННИКИ!

Если вам звонят, говорят: «У вас попытка взлома личного кабинета в приложении «Госуслуги» и сообщают, что необходимо поменять пароль в личном кабинете, ЗНАЙТЕ, ЭТО МОШЕННИКИ!

Если вам позвонили и предлагают зарегистрироваться на сомнительном интернет-сайте для покупки криптовалюты и получения в последующем большой прибыли, при этом поясняют, что ничего не нужно делать, лишь переводить денежные средства на так называемые счета «псевдоменеджеров», которые выполняют все операции за вкладчиков, ЗНАЙТЕ, ЭТО МОШЕННИКИ!

Если вам звонят с различных брокерских организаций с предложением заработка на торговых и брокерских площадках, ЗНАЙТЕ, ЭТО МОШЕННИКИ!

Если вам пишут в социальных сетях со страницы друга и просят дать денег в долг, например, на дорогостоящую операцию родственнику, и хотят, чтобы перевели денежные средства на карту, ЗНАЙТЕ, ЭТО МОШЕННИКИ!

Запомните: никогда никому не сообщайте коды или пароли из смс-сообщений!